8 800 551 83 41 Звонок по России
бесплатный
Санкт-Петербург,
Ново-Рыбинская, 19/21
info@rentautoff.ru

Советы как прогреть машину зимой от Рент Авто

Трудности вождения автомобиля зачастую носят сезонный характер, и, учитывая то, что первые холода в наших краях могут нагрянуть уже в октябре и держаться порой чуть ли не до середины весны, вождение в зимний период сопряжено, пожалуй, с наибольшим кругом проблем. Эксплуатация транспортного средства в холодное время года требует соблюдения определенных условий, одно из которых - правильный обогрев двигателя.

Прогревать ли двигатель автомобиля зимой? Или этим действием можно пренебречь? Попробуем разобраться. Несмотря на то, что многие владельцы иномарок последних моделей сейчас говорят о том, что в обогреве таких машин нет необходимости, ссылаясь еще и на проблему загрязнения окружающей среды лишними газами, ответ таков: все же автомобилистам нужно прогревать машину зимой. Дело в том, что независимо от своего состава на морозе моторное масло густеет, лишая таким образом части двигателя защитной плёнки. Поэтому при езде на холодном ходу двигатель подвергается большой нагрузке, что впоследствии сокращает время службы мотора.

В таком случае, как правильно прогреть машину зимой, предохраняя двигатель от преждевременного износа? Оптимальным решением того, как прогреть машину зимой, будет следующий порядок действий: запустить мотор, немного подождать (в это время можно очистить машину от снега) и затем не спеша выезжать. Сразу же выжимать большие скорости при этом нежелательно.

Возникает логичный вопрос: сколько нужно прогревать машину зимой? Усложняется все тем, что детали двигателя согреваются неравномерно. Различным его частям нужно разное количество времени, чтобы достичь оптимальной для езды температуры. Сначала прогревается дно поршня, затем охлаждающая жидкость, потом масло. Водители при этом следуют различным тактикам: кто-то включает и мотор, и печку и выжидает как можно дольше, а кто-то обходится и 20-30 секундами. Наиболее правильной стратегией будет, запустив двигатель, выждать 3-5 минут и затем отправляться в дорогу. Этого времени достаточно, чтобы все детали нагрелись более или менее равномерно. Оптимальная же температура - 90 градусов, достигается уже в пути. При таком методе обогрева двигателя, вы сможете предотвратить ранний выход мотора из строя, а также избежать пагубного влияния выхлопов на экологию, не выстаивая с включённым двигателем слишком продолжительное время.

Есть вопросы?
Наши специалисты ответят на все интересующие вопросы
Оставьте заявку на бесплатную консультацию и мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все вопросы и расскажем как получить скидку.
Либо позвоните нам по бесплатному телефону: 8 812 922 55 58
Нажимая кнопку «Жду звонка» вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и ознакомились с политикой конфиденциальности