8 800 551 83 41 Звонок по России
бесплатный
Санкт-Петербург,
Ново-Рыбинская, 19/21
info@rentautoff.ru

Правильная эксплуатация АКПП зимой и как прогревать коробку автомат

С наступлением холодов водители задумываются о такой непростой проблеме как вождение зимой на автомате. Поэтому стоит рассмотреть пару простых правил и советов и понять, чем характерен зимний режим АКПП.

Во-первых, перед тем, как тронуться с места, следует дать машине прогреться хотя бы несколько минут, чтобы не перегружать механизмы.

Но что делать, если начало пути было беспроблемным, однако Вы попали в сугроб? Если у Вас есть понижающие передачи («1», «2») или же передача «L», то стоит прибегать именно к ним. Далее нужно плавно ездить «вперёд-назад», пока машина не преодолеет препятствие.

Не следует забывать и о том, что ведущие колеса могут пробуксовывать из-за понижения передач. Такое происходит на очень скользких дорогах. В подобной ситуации следует продолжать давить на газ, если Вы на переднем приводе, отпустить педаль газа - если на заднем или отпустить и затем нажать - на полном.

При обгоне не позволяйте автомобилю переходить на повышенную передачу, потому что тогда теряются обороты, и их снова придется набирать. Чтобы этого не случилось, включайте режим OD OFF. А если у Вас имеется режим Sport, то лучше включайте его.

При спуске по скользкой дороге используйте ручник, он увеличивает сцепление. А при подъемах старайтесь не буксовать. А если уж избежать этого не удалось, то буксуйте на скорости до 50 км/ч и расстоянии не более 50 км (в режиме N). Кстати, в режиме N лучше всего выходить из заноса, ведь он способствует стабилизации автомобиля.

Ну и, конечно, помните, что не нужно пренебрегать элементарными и очевидными правилами. Особенности вождения на автомате зимой заключаются не только в чем-то принципиально новом или магическом, не надо забывать и о простых вещах. Например, переходите на режимы R и Р лишь при остановке машины и не проверяйте что будет, если нажать газ и тормоз одновременно - у вас просто перегреется коробка.

Надеемся, что у Вас больше не возникнет проблем с автомобилем при минусовой температуре, ведь теперь Вы точно знаете, как ездить на автомате зимой.

Есть вопросы?
Наши специалисты ответят на все интересующие вопросы
Оставьте заявку на бесплатную консультацию и мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все вопросы и расскажем как получить скидку.
Либо позвоните нам по бесплатному телефону: 8 812 922 55 58
Нажимая кнопку «Жду звонка» вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и ознакомились с политикой конфиденциальности