8 800 551 83 41 Звонок по России
бесплатный
Санкт-Петербург,
Ново-Рыбинская, 19/21
info@rentautoff.ru

10 секретов безопасного вождения

Ежегодный прирост количества автомобилей на дорогах растет практически по геометрической прогрессии. За последние десять лет их количество выросло с 28 миллионов и сейчас составляет 42 миллиона авто.

На этот факт можно было бы обращать значительно меньше внимания, если бы не растущее с такой же скоростью количество дорожно-транспортных происшествий. Конечно, не только загруженные большим количеством машин дороги вызывают тревогу и возможные происшествия. Существует масса аспектов, которые могут привести к неприятностям на дорогах. Нашей задачей в статье будет рассмотреть 10 секретов, которые способны помочь водителю обезопасить себя во время движения.

Для обеспечения своей безопасности кто-то лишь по необходимости поглядывает в зеркала заднего вида, не забывает пользоваться поворотниками, а другие – фанатично следуют правилам, иногда создавая чрезмерное напряжение.

К сожалению, даже абсолютное соблюдение всех правил движения не гарантирует полную безопасность, но стоит учесть некоторые советы, которые могут быть полезными каждому автолюбителю.

1. Внимание прежде всего

По сути, каждое из ДТП – это следствие невнимательного поведения автомобилиста на дороге. Вина может быть одного из водителей, а может и нескольких. Именно поэтому первоочередным требованием является соблюдение бдительности. Если отреагировать заранее, то можно заметить угрозу и успеть сделать всё максимальное для ухода от удара.

2. Лучше уступить дорогу

Нередки ситуации, особенно в незнакомом городе, когда попросту трудно разобраться какое из транспортных средств имеет право первым осуществить проезд. Именно в такой ситуации, если ощущаете неуверенность, лучше уступить дорогу, даже в случае соблюдения правил движения, ведь самое главное – собственное здоровье и здоровье пассажиров.

3. Скорость тут не помощник

При обсуждении движения автомобиля на высокой скорости, нужно остановиться на двух наиболее значимых негативных последствиях:

Стоит помнить, что превышение скорости на 20-30 км/ч даже на промежутке дороги в 100 км едва дает выгоду в 10 минут, а вот вероятность попадания в ДТП серьезно увеличивает.

4. Не пренебрегайте ремнями безопасности

Возможно, кто-то ещё не знает насколько важны ремни безопасности. Всё дело в значительном поглощении ими силы удара, а также практически полной ликвидации возможности вылететь водителю и пассажирам из авто при ДТП. Современные автомобили, кроме этого, могут похвастаться системой обеспечивающей сохранения водителя в зоне «безопасности» в случае, когда автомобиль получает повреждение, а главным элементом этой системы являются именно ремни.

5. Правило четырех секунд обязательно

Это правило необходимо для соблюдения безопасного расстояния между транспортными средствами. Для того, чтоб им воспользоваться, необходимо зафиксировать точку в траектории авто впереди и начать считать. При попадании на эту точку, автомобилист должен досчитать до 4. именно в этом случае дистанция считается безопасной. Если же досчитать до четырех не получилось, то стоит притормозить.

6. Экономия на покрышках до добра не доведет

Качественные и исправные покрышки – вот ещё одно из правил безопасного передвижения. Выбирая покрышки, не нужно экономить и приобретать наиболее дешевые, ведь они могут доставить немало хлопот. Одной из таких проблем может быть недостаточное сцепление с поверхностью дороги.

Состояние резины должно быть под постоянным контролем. Использование лысых шин влияет на управляемость транспортного средства и повысит вероятность потери управления.

7. Агрессивное вождение недопустимо

Основной характеристикой агрессивного вождения считают нарушение нормального скоростного режима, частое и резкое изменение полос движения, «подрезание» остальных автомобилистов, несоблюдение дистанций.

Проявленная учтивость относительно других позволяет избегать конфликтных ситуаций и оказывает положительное влияние на степень безопасности движения.

8. Отдых необходим

Недопустимо садиться за руль ощущая желание спать. При необходимости вести машину долгое время обязательно соблюдение правила «2-10». Оно предполагает минимум десятиминутные остановки каждые два часа в пути.

9. Внимание на перекрестках

При подъезде к перекрестку лучше снизить скорость и быть предельно внимательным, ведь столкновение, происходящее под углом 90 градусов зачастую заканчивается смертельным исходом. А такие аварии наиболее часто случаются как раз на перекрестках.

10. Забота о «железном» коне

Всё до банальности просто. Своевременная диагностика, выполнение мелкого ремонта и обслуживание своего авто способны не только помочь сэкономить на починке запущенных поломок, но и повысить уровень безопасности.

Есть вопросы?
Наши специалисты ответят на все интересующие вопросы
Оставьте заявку на бесплатную консультацию и мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все вопросы и расскажем как получить скидку.
Либо позвоните нам по бесплатному телефону: 8 812 922 55 58
Нажимая кнопку «Жду звонка» вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и ознакомились с политикой конфиденциальности